Comandi

Immagine logo sito
Issue793 del 07/07/2018 Year: 2018 ID: 2 Domenica 16 Giugno 2019, ore 05:01

, Home Page (Sommario) , Manda un email all'autore , Elenco Articoli per Cerca tra gli articoli , Tema:Calcio , SkSoggetto:Roma , Tipo Articolo:Articoli Vari ,
,
a cura di Antonio Dir. Delle Site
Per saperne di piu' su di me...

, ,



Articoli: 634 Premi per andare all'elenco degli articoli
,




Skede: 1 Premi per andare all'elenco delle skede soggetti che ho compilato
Il logo della Lega Calcio
(Premi per la FOTO Ingrandita)

La lega calcio rende noto il calendario della Coppa Italia

Si comincia il 7 agosto, le grandi di scena dagli ottavi.

Id Article:8502 date 28 Luglio 2005

Roma,

La Lega Calcio ha reso gli accoppiamenti della Coppa Italia-Tim Cup che prendera' il via il 7 agosto. La Competizione prevede un tabellone di tipo 'tennistico' con tre turni eliminatori di sola andata prima degli ottavi di finale quando faranno il loro ingresso le otto teste di serie ovvero Inter, Juventus, Milan, Udinese, Sampdoria, Palermo, Roma e Lazio (con gare che prevedono sia andata che ritorno). I primi 3 turni si giocheranno in casa della peggio classificata (si parte il 7 agosto). La curiosità è che il Genoa è inserito al 41esimo posto, come squadra di C1, ed affronterà il Catanzaro (40esima squadra). I teorici quarti di finale sarebbero: Milan-Palermo, Roma-Juve, Inter-Lazio e Sampdoria-Udinese. Escluse Torino, Perugia, Messina, Salernitana che non partecipano alla Coppa Italia in quanto non iscritte ad alcun campionato.

Questo il tabellone del primo turno.


Forlì-Livorno
Giugliano-Reggina
Monza-Lecce
San Marino-Cagliari
Juve Stabia-Siena
Valenzana-Chievo
Cisco Lodigiani-Fiorentina
Cavese-Parma
Pizzighettone-Empoli
Ravenna-Bologna
Pro Sesto-Brescia
Massese-Atalanta
Manfredonia-Treviso
Acireale-Ascoli
Teramo-Verona
Cittadella-Modena
Lumezzane-Ternana
Lucchese-Piacenza
Martina-Bari
Pro Patria-Albinoleffe
Pisa-Catania
Lanciano-Arezzo
Spezia-Cesena
Sangiovannese-Crotone
Padova-Triestina
Pistoiese-Rimini
Sambenedettese-Cremonese
Frosinone-Avellino
Grosseto-Mantova
Pavia-Vicenza
Napoli-Pescara
Genoa-Catanzaro

Secondo turno: 14 agosto 2005
Terzo turno: 21 agosto 2005
Ottavi di finale: 30 novembre 2005 e 8 dicembre 2005,5 gennaio 2006
Quarti di finale: 25 gennaio 2006, 1 febbraio 2006
Semifinali: 22 marzo 2006, 12 aprile 2006
Finale: 3 e 11 maggio 2006



Antonio Dir. Delle Site